Пятница, 29.03.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Faberlic в Минске.

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Дети и соперничество
17:56
Дети и соперничество
Дети и соперничество

Соперничество – это значительная часть нашей жизни: в школе – за получение более высоких оценок, в спорте – за достижение лучших результатов на соревнованиях. Соперничество может быть весьма полезным, поскольку именно соревнуясь с другими мы можем сравнить себя с другими и соответственно наш уровень с уровнем других.

Кроме того, именно соперничество (конкуренция) служит стимулом в достижении нами лучших результатов. С другой стороны, соперничество может нести в себе и деструктивную силу, которая лишает нас внутренней уверенности в себе, приводит к неудовлетворенности в работе и учебе. Оно способно заставить человека сдаться, опустить руки.

Существует несколько способов регулирования соперничества среди детей.

В первую очередь, родителям не стоит оценивать детей. Мы давно знаем о том, что ни в коем случае нельзя давать детям отрицательную оценку. Однако исследователи пришли к выводу о том, что и положительную оценку делать также не стоит, поскольку, сообщив ребенку о том, что он, к примеру, умница, одаренный и т.д., мы можем отбить в будущем у него желание и дальше старательно работать и изучать новое (зачем стараться, если он уже и так умный и лучший в классе?).

Кроме того, дети, которых часто хвалят, могут в будущем пойти по пути наименьшего сопротивления и выбирать ту сферу, в которой они наверняка преуспеют (дети будут бояться выбирать сложные направления из-за боязни разочаровать тех, кто их без конца хвалит).

Регулярно позитивно отмечайте старания ребенка. Вместо того чтобы сказать, что Ваш ребенок хорошо играет на каком-либо музыкальном инструменте (либо делает что-то успешно), подчеркните, что Вы видите его старания и некоторые отрывки музыкальных произведений у него хорошо получаются. Иными словами, родители должны скорее подчеркивать отдельные позитивные моменты (сильные стороны ребенка), но не в коем случае не выносить оценку.

Не сравнивайте детей.

Сравнение детей приводит к некому соперничеству внутри семьи. Самим родителям не стоит задавать вопросов подобно: «Почему твой брат или сестра умнее тебя? Почему твой брат или сестра справляется с чем-либо быстрее?». В подобных фразах детям слышится лишь одно: «брата или сестру любят больше, чем его/ее». Когда же ребенок сам сообщает Вам, что его сестра/брат умнее его, Вам следует среагировать следующим образом: «А знаешь, что мне нравится в тебе?».

Воспринимайте каждого ребенка как единственного, а не равного. К примеру, родители близнецов часто думают, что они должны обходиться одинаково с обоими (т.е. ничем не выделять их). Напротив, следует обязательно отмечать индивидуальность и говорить об этом близнецам для того, чтобы каждый из них развивался как личность.

Проводите с каждым ребенком некоторое время. Обязательно регулярно выкраивайте каждому ребенку время на общение с Вами.

Установите четкие правила.

Детям необходимо научиться уважать друг друга. Это означает, что старшим не должно разрешаться дразнить младших, а младшим родители не должны разрешать докучать старшим. Если позволяет площадь квартиры, дома, родители должны приучить детей стучаться, прежде чем войти в комнату сестры либо брата.


Способствуйте развитию индивидуальных качеств у детей.

Мотивируйте детей на развитие разных увлечений/интересов, чтобы каждый мог проявить себя как личность. Кроме того, так дети смогут избежать соперничества и укрепить свою самооценку (ведь если они будут увлекаться разным, следовательно их нельзя будет сравнить!).

Помогайте детям справиться с неудачей, разочарованием.

Если ребенок плохо справился с контрольной работой, а другой сделал это успешно, поддержите словами того, кто плохо справился фразой со следующим смыслом «Вы также огорчены, что ребенок не совсем справился с заданием, но Вы уверены в том, что и он способен написать работу хорошо».

© Елена Бык (efamily.ru).
Категория: Дети | Просмотров: 1003 | Добавил: mahlayby | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Контакты
Минск 
+375(29)62-62-206
+375(29)50-77-140
Алла
Также здесь могут
разместить свои
номера региональные
представители
заявки сюда-
faberlikby@gmail.com
Каталог.
...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Каталог TUT.BY NP.BY - Новый портал. Почта, чат, погода, авто, объявления, рефераты. Каталог сайтов SEOS.BY Городской каталог Каталог сайтов vSEO.BY Каталог с прямыми ссылками Рейтинг сайтов vMinske.by

Каталог для регистрации сайтов

Каталог ссылок Каталог сайтов Всего.RU каталог сайтов - 1wl.org белорусская поисковая система ИЛИ поисковая система беларуси Лучший каталог сайтов, только самые интересные и полезные сайты! Каталог сайтов Infan.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU DATE.BY | поиск, новости, работа, погода, фото | Беларусь, Минск Каталог белорусских сайтовUvaga.By - Новости и обзоры hi-tech, почта, форум, файлообмен, недвижимость, социальная сеть, чат, каталог сайтов, игры, каталог техники, бесплатно по ByFly Бесплатные объявления Самары Каталог TUT.BY Каталог на TIGA.BY, а также новости, работа, объявления, фото и многое другое Rating All.BY